Zuständigkeiten

Frau Franzl

Tätigkeitsbereich:
Bürgermeisterin

Telefon / Fax:
037341 45-11
037341 45-80

E-Mail-Adresse:
info@stadt-ehrenfriedersdorf.de


Frau Nestler

Tätigkeitsbereich:
Sekretariat

Telefon / Fax:
037341 45-11
037341 45-80

E-Mail-Adresse:
info@stadt-ehrenfriedersdorf.de

Herr Schmidt [MA]
(Leitung Bürgerservice)

Tätigkeitsbereich:
Einwohnermeldestelle / Brand- und Katastrophenschutz

Telefon / Fax:
037341 45-25
037341 45-57

E-Mail-Adresse:
thschmidt@stadt-ehrenfriedersdorf.de

Ansprechpartner für:

An- / Ab- / UmmeldungenPersonalausweise
Reisepässe / KinderreisepässeBeglaubigungen
FührungszeugnisseLohnsteueranträge
HH-Bescheinigung für KindergeldAusländerangelegenheiten
FeuerwehrHochwasser
Katastrophenschutz 

Frau Sonntag
stellv. Leitung Bürgerservice

Tätigkeitsbereich:
Standesamt / Archiv / Fundbüro

Telefon / Fax:
037341 45-26
037341 45-57

E-Mail-Adresse:
isonntag@stadt-ehrenfriedersdorf.de

Ansprechpartner für:

BeglaubigungenNachbeurkundungen
EheschließungenEhefähigkeitszeugnisse
Geburtsanzeigen / SterbefallanzeigenVaterschaftsanerkennungen
NamensänderungenKirchenaustritt
ArchivFundstelle
Wahlen 

Frau Oberhardt

Tätigkeitsbereich:
Standesamt / Soziales / Kita

Telefon / Fax:
037341 45-29
037341 45-57

E-Mail-Adresse:
ioberhardt@stadt-ehrenfriedersdorf.de

Ansprechpartner für:

BeglaubigungenNachbeurkundungen
EheschließungenEhefähigkeitszeugnisse
Geburtsanzeigen / SterbefallanzeigenVaterschaftsanerkennungen
NamensänderungenKirchenaustritt
Anträge soziale Angelegenheiten
(nur Entgegennahme und Weiterleitung)
Anträge Kita-Angelegenheiten
(nur Entgegennahme und Weiterleitung)
FamilienpassAlters- und Ehejubiläen

Herr Schmidt [OA]

Tätigkeitsbereich:
Ordnungsamt / Gewerbe / Markt

Telefon / Fax:
037341 45-23
037341 45-57

E-Mail-Adresse:
tschmidt@stadt-ehrenfriedersdorf.de

Ansprechpartner für:

VerkehrsüberwachungWerbung / Veranstaltungsanzeigen
FeuerwerkRäum- und Streupflicht
Tierschutzortspolizeiliche Aufgaben
LebensmittelkontrollenGewerbean-/ abmeldungen
Gaststätten & SpielhallenLadenschlusszeiten
Organisation / Koordination / Abrechnung
von Märkten und Veranstaltungen
 

Frau Grund

Tätigkeitsbereich:
Vollzug

Telefon / Fax:
037341 45-21
037341 45-57

E-Mail-Adresse:
kgrund@stadt-ehrenfriedersdorf.de

Ansprechpartner für:

VollzugsdienstRuhender Verkehr
Durchsetzung städtischer VerordnungenBabytreffen
Alters- und Ehejubiläen 

Herr Herold

Tätigkeitsbereich:
Tourismus / Kultur / Soziale Medien

Telefon / Fax:
037341 45-24
037341 45-57

E-Mail-Adresse:
chherold@stadt-ehrenfriedersdorf.de

Ansprechpartner für:

TourismusmarketingKulturmanagement
Interaktive KarteFacebookseite der Stadt
Pflege der Städtepartnerschaften 

Herr Seidel
Leiter Kämmerei

Tätigkeitsbereich:
Finanzverwaltung

Telefon:
037341 45-30

E-Mail-Adresse:
tseidel@stadt-ehrenfriedersdorf.de

Ansprechpartner für:

Auskunft doppischer HaushaltführungAuskunft doppischer Jahresabschluss
BeteiligungsmanagementStatistik

Frau Scheffel
stellv. Leitung Kämmerei

Tätigkeitsbereich:
Controlling / Recht

Telefon:
037341 45-20

E-Mail-Adresse:
gscheffel@stadt-ehrenfriedersdorf.de

Ansprechpartner für:

Auskunft zentrales FinanzcontrollingRechtsfragen
Satzungsrecht 

Frau Köhler

Tätigkeitsbereich:
Stadtkasse

Telefon:
037341 45-33

E-Mail-Adresse:
akoehler@stadt-ehrenfriedersdorf.de

Ansprechpartner für:

KassenangelegenheitenZahlungsverkehr

Frau Busch

Tätigkeitsbereich:
Steuern / Vollstreckung

Telefon:
037341 45-32

E-Mail-Adresse:
mbusch@stadt-ehrenfriedersdorf.de

Ansprechpartner für:

GrundsteuerGewerbesteuer
HundesteuerKassenangelegenheiten
Mahnung / VollstreckungZahlungsverkehr

Frau Ullmann

Tätigkeitsbereich:
Liegenschaften / Vereine

Telefon:
037341 45-35

E-Mail-Adresse:
rullmann@stadt-ehrenfriedersdorf.de

Ansprechpartner für:

LiegenschaftenKommunalwald
TurnhallenbelegungVereinswesen
Tourismusabgaben 

Frau Neumann

Tätigkeitsbereich:
Personal / Versicherungen

Telefon:
037341 45-27

E-Mail-Adresse:
kneumann@stadt-ehrenfriedersdorf.de

Ansprechpartner für:

PersonalangelegenheitenVersicherungen / Schadenfälle

Frau Fischer

Tätigkeitsbereich:
Öffentlichkeitsarbeit / Beschaffung

Telefon:
037341 45-31

E-Mail-Adresse:
afischer@stadt-ehrenfriedersdorf.de

Ansprechpartner für:

ÖffentlichkeitsarbeitAmtsblatt
Zentrale Beschaffung 

Herr Reuther
Leiter Sachgebiet Bau

Tätigkeitsbereich:
Stadtkernsanierung / Schulen / IT

Telefon / Fax:
037341 45-40
037341 45-56

E-Mail-Adresse:
jreuther@stadt-ehrenfriedersdorf.de

Ansprechpartner für:

Städtebauliche Entwicklung & SanierungBauleitung / Bebauungspläne / Flächennutzungsplan
Anträge zu BauvorhabenAbbruch von Gebäuden
GewässerAbwasserbeseitigung
Straßeninstandhaltung und -neubauSchulangelegenheiten / Schulnetzplanung
SportanlagenBibliothek
DenkmalschutzNaturschutz
IT-Infrastruktur / Virtuelles RathausTourismus
Pflege der Städtepartnerschaften 

Herr Konz
stellv. Leitung Sachgebiet Bau

Tätigkeitsbereich:
Wirtschaftsförderung

Telefon / Fax:
037341 45-42
037341 45-56

E-Mail-Adresse:
hkonz@stadt-ehrenfriedersdorf.de

Ansprechpartner für:

Fördermittel

Frau Mann

Tätigkeitsbereich:
Bauverwaltung

Telefon / Fax:
037341 45-41
037341 45-56

E-Mail-Adresse:
rmann@stadt-ehrenfriedersdorf.de

Ansprechpartner für:

Grundstücksbebauungen (Anfragen)verkehrsrechtliche Anordnungen bei
Maßnahmen auf kommunalen Straßen
Straßenschäden (Entgegennahme von Meldungen)Baumfällgenehmigungen
SondernutzungHausnummernvergabe
Störung der StraßenbeleuchtungSchachterlaubnisse
Negativzeugnisse gemäß BauGBAuskünfte Bauarchiv / Hausakten /
Flurstücke / Straßenbeleuchtung

Frau Seidel

Tätigkeitsbereich:
Gebäudemanagement

Telefon
037341 45-34

E-Mail-Adresse:
sseidel@stadt-ehrenfriedersdorf.de

Ansprechpartner für:

Gebäudemanagement

Herr Freye

Tätigkeitsbereich:
Städtischer Bauhof (Chemnitzer Str. 64)

Telefon:
037341 31-74

E-Mail-Adresse:
bauhof@stadt-ehrenfriedersdorf.de

Ansprechpartner für:

Bauhof