Zuständigkeiten Sachgebiet Bau

Frau Schmidt
Leitung Sachgebiet Bau

Tätigkeitsbereich:
Bau / Bauleitplanung / Stadtkernsanierung

Telefon / Fax:
037341 45-40
037341 45-56

E-Mail-Adresse:
ischmidt@stadt-ehrenfriedersdorf.de

Ansprechpartner für:

Anträge von Bauvorhaben Bauleitung / Bebauungspläne / Flächennutzungsplan
Städtebauliche Entwicklung & Sanierung Abbruch von Gebäuden
Straßeninstandhaltung und -neubau Denkmalschutz
Abwasserbeseitigung  

Herr Reuther
stellv. Leitung Sachgebiet Bau

Tätigkeitsbereich:
IT-Infrastruktur / Datenschutz / Schulen / Straßeninstandhaltung / Werterhaltung städtische Einrichtungen / Naturschutz / Gewässer

Telefon / Fax:
037341 45-45
037341 45-56

E-Mail-Adresse:
jreuther@stadt-ehrenfriedersdorf.de

Ansprechpartner für:

IT Datenschutz
Straßeninstandsetzung Werterhaltung städt. Einrichtungen
Schulenangelegenheiten / Schulnetzplanung Gewässer / Naturschutz / Baumfällgenehmigungen
Sportanlagen Städtepartnerschaften

Frau Mann

Tätigkeitsbereich:
Bauverwaltung

Telefon / Fax:
037341 45-41
037341 45-56

E-Mail-Adresse:
rmann@stadt-ehrenfriedersdorf.de

Ansprechpartner für:

Grundstücksbebauungen (Anfragen) verkehrsrechtliche Anordnungen bei
Maßnahmen auf kommunalen Straßen
Straßenschäden (Entgegennahme von Meldungen) Auskünfte Bauarchiv / Hausakten /
Flurstücke / Straßenbeleuchtung
Sondernutzung Hausnummernvergabe
Störung der Straßenbeleuchtung Schachterlaubnisse

Frau Winkler

Tätigkeitsbereich:
Liegenschaften

Telefon
037341 45-35

E-Mail-Adresse:
kwinkler@stadt-ehrenfriedersdorf.de

Ansprechpartner für:

Liegenschaften Kommunalwald
Nutzungsvereinbarung Vermietung Rathaus Negativzeugnisse gemäß BauGB
Pachverträge  

Frau Seidel

Tätigkeitsbereich:
Gebäudemanagement

Telefon
037341 45-34

E-Mail-Adresse:
sseidel@stadt-ehrenfriedersdorf.de

Ansprechpartner für:

Gebäudemanagement Bewirtschaftung Bauhof

Herr Freye

Tätigkeitsbereich:
Städtischer Bauhof (Chemnitzer Str. 64)

Telefon:
037341 31-74

E-Mail-Adresse:
bauhof@stadt-ehrenfriedersdorf.de

Ansprechpartner für:

Bauhof

Frau Sickel

Tätigkeitsbereich:
Sanierungsmanagerin Städtebau

Telefon
037341 45-53

E-Mail-Adresse:
ysickel@stadt-ehrenfriedersdorf.de

Ansprechpartner für:

Stadtkernsanierung