Die Entsorgung der grauen, gelben, braunen und blauen Tonnen

Wegen der Osterfeiertage und des Feiertages zum 1. Mai ändern sich einige

Abfuhrtermine, bitte beachten.

 

Graue Tonne (Restabfall) – 14-tägige Entsorgung

Jeder Grundstückseigentümer stellt am Abfuhrtag bis 6:00 Uhr seine Restmülltonne zur Entsorgung an der Grundstücksgrenze bzw. an der nächsten für das Entsorgungsfahrzeug befahrbaren Stelle bereit.

Mittwoch - ungerade Kalenderwoche

08. und 22.04.20

Stadtgebiet Ehrenfriedersdorf

Greifensteinstraße 44/46, Thumer Straße, Am Waldschlösschen

Freitag – ungerade Kalenderwoche

und Samstag, den 11.04.20

Freitag, den 24.04.20

Geyersche Straße 27, 36 und 52

Freitag die Sondertour - gerade Kalenderwoche

03. und 17.04.20

und Donnerstag, den 30.04.20

Am Barthgrund 28, 30; August-Bebel-Str. 32; Feldstraße 16, 18, 20; Kaltes Feld 1; Geyersche Str. 34; Greifensteinstr. 61; Markt 10/11/11A/12/13/13B/14; Seifentalstraße 1E/1F/1H/3B/3C/3D/3E/5/7/9/9A; Triftweg 57L

Freitag Großwohnanlagen – wöchentlich

und Donnerstag, den 09.04. und 30.04.20

Am Frauenberg, Feldstraße 30 – 50, Max-Wenzel-Straße, Steinbüschelstraße, Thomas-Mann-Str. 8

Gelbe Tonne (LVP)

Stadtgebiet Ehrenfriedersdorf und Mönchsbad

Mittwoch - ungerade Kalenderwoche

08. und 22.04.20

 

Großwohnanlagen und Kaltes Feld 1

Donnerstag – ungerade Kalenderwoche

09. und 23.04.20

 

Großwohnanlagen

Dienstag – gerade Kalenderwoche

und Mittwoch, den 15.04.

Dienstag, den 28.04.20

 

Braune Tonne (Bioabfall)

April – November – wöchentlich Freitag

und Samstag, den 11.04.20

 

Blaue Tonne (Papier) - 4-wöchentliche Entsorgung

Montag, 06.04.20     

Papier Gebiet I

Adolf-Damaschke-Str., Am Barthgrund, Am Kalten Feld, Am Sauberg, Am Steinbüschel, August-Bebel-Str., Feldstr., Fichtenweg, Fuchshübelstr., Goethestr., Greifensteinstr., Hans-Sachs-Str., Hüttenhof, Karl-Stülpner-Str., Kurze Str., Querstr., Schillerstr., Schulstr., Steinbüschelstr., Thomas-Mann-Str., Triftweg, Wiesenstr., Ziegelstr.

Dienstag,07.04.20     

Papier Gebiet II

Alberstr., Am Bogen, Am Kreyerberg, Am Waldschlösschen, Annaberger Str., Bergstr., Chemnitzer Str., Drebacher Str., Frankestr., Gewerbegebiet An der B95, Gärtnerweg, Geyersche Str., Herolder Str., Hospitalstr., Im Winkel, Kastanienstr., Kreuzstr., Lange Gasse, Markt, Neumarkt, Obere Kirchstr., Oststr., Oswald-Barthel-Str., Pochwerkstr., Rathausstr., Saubergstr., Seifentalstr., Siedlerstr., Sommerleite, Thumer Str., Untere Kirchstr., Vorwerk 41, Wettinstr.

 

Freitag, 24.04.20

Papier - Sondertour

Am Barthgrund 28, 30; August-Bebel-Str. 32; Feldstraße 16, 18, 20; Kaltes Feld 1; Geyersche Str. 34; Greifensteinstr. 61; Markt 10/11/11A/12/13/13B/14; Seifentalstraße 1E/1F/1H/3B/3C/3D/3E/5/7/9/9A; Triftweg 57L

 

Papier - Großwohnanlagen 14-tägig

Dienstag - ungerade Kalenderwoche

Am Frauenberg, Feldstraße 30 – 50, Max-Wenzel-Straße, Steinbüschelstraße, Thomas-Mann-Str. 8

 

Ausgabestelle für Sperrabfallkarten:

Stadtverwaltung, Markt 1

Verkauf Restabfallsäcke:

entfällt zur Zeit

Öffnungszeiten des Wertstoffhofes in Thum

zur Zeit geschlossen

 

Zweckverband – Abfallwirtschaft - Südwestsachsen

Gebührenveranlagung: Frau V. Voigt

Dienststelle: 09496 Marienberg, Herzog-Heinrich-Straße 6, Zi. 1

Tel. 03735 608 5317

E-Mail: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

Bereitschaft der Zahnärzte, Tierärzte und Apotheken

Zahnärzte-Bereitschaftsdienst

auch online:

http://www.zahnaerzte-in-sachsen.de/app/patienten/notfalldienst/a/list

 

04./05.04.2020

BAG Jan Horwath und Ulrike Horwath

09456 Annaberg-Buchholz               Tel. 03733 66046

Karlsbader Str. 3

 

10.04.2020

BAG Dipl.Stom. Christine Melzer, Dipl.Stom. Armin Melzer

09481 Elterlein                                  Tel. 037349 7470

Hohle Gasse 4

 

11.04.2020

Praxis Dipl.-Med. Kerstin Klopfer

09484 Kurort Oberwiesenthal           Tel. 037348 8524

Brauhausstr. 4

 

12.04.2020

Herr Zahnarzt Klaus Härtwig           

09468 Geyer                                      Tel. 037346 6192

Altmarkt 15

 

13.04.2020

BAG Kerstin & Uwe Siegert

Julia & Thomas Hanne

09456 Mildenau                                 Tel. 03733 53458

Plattenthaler Weg 3

 

18./19.04.2020

BAG Dr. med. Jürgen Hartmann,

Dr. med.dent. Christian Flegel, Janin Schneider

09456 Annaberg-Buchholz                Tel. 03733 679030

Str. der Einheit 19

 

25./26.04.2020

Dr. med. dent. Andreas Steinberger

09474 Crottendorf                             Tel. 037344 8262

An der Arztpraxis 56 F

 

Der Bereitschaftsdienst findet zu folgenden Zeiten statt:

Samstag von                          09:00 – 11:00 Uhr

Sonntag und Feiertag von   09:00 – 11:00 Uhr

 

 

Tierärztlicher Bereitschaftsdienst

 

30.03. – 05.04.2020              

TÄ Sandy Dathe-Schulz       

Kleintiere (kein Außendienst, nur Stationspraxis)

09423 Gelenau, Am Gründel 23

Tel. 0174 3160020

 

06.04. – 12.04.2020

TA Alexander Armbrecht     

09487 Schlettau, Markt 2                             

Großtiere:       Tel. 0162 3280467

Kleintiere:       Tel. 0162 9182739

 

13.04. – 19.04.2020

TA Stanley Geisler              

Kleintiere

09456 Annaberg-Buchholz, Hutmachergasse 4                   

Tel. 0160 96246798

 

20.04. – 26.04.2020

TÄ Susann Zieboll                

Kleintiere       

09427 Ehrenfriedersdorf, Markt 17                         

Tel. 037341 574380

 

TA Torsten Lindner              

Groß- und Kleintiere 

09419 Thum/OT Herold, Knochenweg 2                

Tel. 037297 476312 oder 0162 3794419

           

27.04. – 03.05.2020

TA Denny Beck                    

Großtiere       

09423 Gelenau, Fritz-Reuther-Straße 2 b    

Tel. 0173 9173384

 

Der Bereitschaftsdienst beginnt jeweils 18:00 Uhr und endet am darauffolgenden Tag 6:00 Uhr. Die Wochenendbereitschaft beginnt Freitag 18:00 Uhr und endet Montag 6:00 Uhr. Es wird gebeten, den tierärztlichen Bereitschaftsdienst nur in dringenden Fällen in Anspruch zu nehmen und sich vor dem Besuch des Notdienstes telefonisch anzukündigen.

Amtstierarzt

 

Bereitschaftsdienst der Apotheken

Dienstbereitschaft von 18:00 Uhr bis 8:00 Uhr des folgenden Tages

an Sonn- und Feiertagen von 8:00 Uhr bis 8:00 Uhr des folgenden Tages

Einzugsgebiet Thum/Ehrenfriedersdorf/Geyer

Rufnummern Apotheken-Notdienstfinder

von jedem Handy ohne Vorwahl:      22833

vom Festnetz:                                     0137 88822833

oder www.aponet.de

 

01./02./03./04./05.04.2020

Hirsch-Apotheke Gelenau, Straße der Einheit 110

Tel. 037297 7284

06.04.2020

Löwen-Apotheke Annaberg, Markt 3

Tel. 03733 18070

07./08./09./10./11./12.04.2020

Apotheke am Rathaus Thalheim, Hauptstraße 13

Tel. 03721 84394

13./14./15./16.04.2020

Apotheke im Erzgebirgscenter Annaberg, Gewerbering 2

Tel. 03733 5967811

17./18./19.04.2020

Apotheke an der Kuppe Gornau, Dittersdorfer Straße 9

Tel. 03725 344015

20.04.2020

Adler-Apotheke Buchholz, Karlsbader Straße 18

Tel. 03733 66062

21./22./23./24./25./26.04.2020

Theresien-Apotheke Gornsdorf, Hauptstraße 131

Tel. 03721 22692

27.04.2020

Lilien-Apotheke Schlettau, Böhmische Straße 15/17

Tel. 03733 676834

28.04.2020

Greifenstein-Apotheke Thum, Chemnitzer Straße 10

Tel. 037297 2283

29.04.2020

Adler-Apotheke Buchholz, Karlsbader Straße 18

Tel. 03733 66062

30.04.2020

Raben-Apotheke Mildenau, Annaberger Str. 8

Tel. 03733 54178

LogoLEADER REGION

 

Aufruf Kleinprojekteförderung gestartet


Interessierte gemeinnützige Vereine, Kommunen oder Kirchgemeinden können seit dem 23.03.2020 wieder Anträge zur Unterstützung von Kleinprojekten (Investitionssumme maximal 20.000 Euro) einreichen.

Entsorgung der grauen, gelben, braunen und blauen Tonnen

Graue Tonne (Restabfall) – 14-tägige Entsorgung

Jeder Grundstückseigentümer stellt am Abfuhrtag bis 6:00 Uhr seine Restmülltonne zur Entsorgung an der Grundstücksgrenze bzw. an der nächsten für das Entsorgungsfahrzeug befahrbaren Stelle bereit.

Mittwoch - ungerade Kalenderwoche

11. und 25.03.20

Stadtgebiet Ehrenfriedersdorf

Greifensteinstraße 44/46, Thumer Straße, Am Waldschlösschen

Freitag – ungerade Kalenderwoche

13. und 27.03.20

Geyersche Straße 27, 36 und 52

 

Freitag die Sondertour - gerade Kalenderwoche

06. und 20.03.20

Am Barthgrund 28, 30; August-Bebel-Str. 32; Feldstraße 16, 18, 20; Kaltes Feld 1; Geyersche Str. 34; Greifensteinstr. 61; Markt 10/11/11A/12/13/13B/14; Seifentalstraße 1E/1F/1H/3B/3C/3D/3E/5/7/9/9A; Triftweg 57L

Freitag Großwohnanlagen – wöchentlich

Am Frauenberg, Feldstraße 30 – 50, Max-Wenzel-Straße, Steinbüschelstraße, Thomas-Mann-Str. 8

Gelbe Tonne (LVP)

Stadtgebiet Ehrenfriedersdorf und Mönchsbad

Mittwoch - ungerade Kalenderwoche

11. und 25.03.20

 

Großwohnanlagen und Kaltes Feld 1

Donnerstag – ungerade Kalenderwoche

12. und 26.03.20

 

Großwohnanlagen

Dienstag – gerade Kalenderwoche

03., 17. und 31.03.20

 

Braune Tonne (Bioabfall)

Dezember – März 14-tägig

Freitag - ungerade Kalenderwoche

06. und 20.03.20

 

Blaue Tonne (Papier) - 4-wöchentliche Entsorgung

Montag, 09.03.20     

Papier Gebiet I

Adolf-Damaschke-Str., Am Barthgrund, Am Kalten Feld, Am Sauberg, Am Steinbüschel, August-Bebel-Str., Feldstr., Fichtenweg, Fuchshübelstr., Goethestr., Greifensteinstr., Hans-Sachs-Str., Hüttenhof, Karl-Stülpner-Str., Kurze Str., Querstr., Schillerstr., Schulstr., Steinbüschelstr., Thomas-Mann-Str., Triftweg, Wiesenstr., Ziegelstr.

Dienstag, 10.03.20    

Papier Gebiet II

Alberstr., Am Bogen, Am Kreyerberg, Am Waldschlösschen, Annaberger Str., Bergstr., Chemnitzer Str., Drebacher Str., Frankestr., Gewerbegebiet An der B95, Gärtnerweg, Geyersche Str., Herolder Str., Hospitalstr., Im Winkel, Kastanienstr., Kreuzstr., Lange Gasse, Markt, Neumarkt, Obere Kirchstr., Oststr., Oswald-Barthel-Str., Pochwerkstr., Rathausstr., Saubergstr., Seifentalstr., Siedlerstr., Sommerleite, Thumer Str., Untere Kirchstr., Vorwerk 41, Wettinstr.

Freitag, 27.03.20

Papier - Sondertour

Am Barthgrund 28, 30; August-Bebel-Str. 32; Feldstraße 16, 18, 20; Kaltes Feld 1; Geyersche Str. 34; Greifensteinstr. 61; Markt 10/11/11A/12/13/13B/14; Seifentalstraße 1E/1F/1H/3B/3C/3D/3E/5/7/9/9A; Triftweg 57L

 

Papier - Großwohnanlagen 14-tägig

Dienstag - ungerade Kalenderwoche

Am Frauenberg, Feldstraße 30 – 50, Max-Wenzel-Straße, Steinbüschelstraße, Thomas-Mann-Str. 8

 

Ausgabestelle für Sperrabfallkarten:

Stadtverwaltung, Markt 1

Verkauf Restabfallsäcke:

zu einer Gebühr von 3,40 EUR/pro Stück

Stadtbauhof, Chemnitzer Straße 64

dienstags von 14:00 – 18:00 Uhr

und in der Stadtverwaltung, Markt 1

Stadtkasse zu den Sprechzeiten

 

Öffnungszeiten des Wertstoffhofes in Thum, Herolder Straße 18

Montag           14:00 – 18:00 Uhr

Mittwoch        08:00 – 12:00 Uhr

Samstag          08:00 – 12:00 Uhr

 

Zweckverband – Abfallwirtschaft - Südwestsachsen

Gebührenveranlagung: Frau V. Voigt

Dienststelle: 09496 Marienberg, Herzog-Heinrich-Straße 6, Zi. 1

Tel. 03735 608 5317

E-Mail: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

Bereitschaft der Zahnärzte, Tierärzte und Apotheken

 

Zahnärzte-Bereitschaftsdienst

29.02./01.03.2020

Praxis Zahnärztin Grit Hebestreit                            
09427 Ehrenfriedersdorf
Feldstraße 12                          Tel. 037341 2245

07./08.03.2020

BAG Dr.med. Jürgen Hartmann, Dr. med.dent. Christian Flegel und Janin Schneider
09456 Annaberg-Buchholz
Str. der Einheit 19                     Tel. 03733 679030

14./15.03.2020

BAG Kerstin & Uwe Siegert, Julia & Thomas Hanne
09456 Mildenau
Plattenthaler Weg 3                Tel. 03733 53458

21./22.03.2020

Praxis Dipl. - Stom. Evelin Hobrig                              
09419 Thum OT Herold
Annaberger Straße 1               Tel. 037297 4423

28./29.03.2020

Praxis Dr. Dagmar Steinberger
und Dr. Martin Steinberger
09465 Sehmatal-Neudorf
Karlsbader Str. 163                Tel. 037342 8157

 

Der Bereitschaftsdienst findet zu folgenden Zeiten statt:

Samstag von  09:00 - 11:00 Uhr

Sonntag und Feiertag von 09:00 – 11:00 Uhr

 

Tierärztlicher Bereitschaftsdienst 

24.02. – 01.03.2020

TÄ Susann Zieboll                

Kleintiere       

09427 Ehrenfriedersdorf, Markt 17                         

Tel. 037341 574380

 

02.03. – 08.03.2020

TÄ Sandy Dathe-Schulz       

Kleintiere (kein Außendienst, nur Stationspraxis)

09423 Gelenau, Am Gründel 23

Tel. 0174 3160020

 

09.03. – 15.03.2020

TA Stanley Geisler              

Kleintiere

09456 Annaberg-Buchholz, Hutmachergasse 4                   

Tel. 0160 96246798

 

16.03. – 22.03.2020

TÄ Susann Zieboll                

Kleintiere       

09427 Ehrenfriedersdorf, Markt 17                         

Tel. 037341 574380

 

TA Denny Beck                    

Großtiere       

09423 Gelenau, Fritz-Reuther-Straße 2 b    

Tel. 0173 9173384

 

22.03. – 29.03.2020

TA Torsten Lindner              

Groß- und Kleintiere

09419 Thum/OT Herold, Knochenweg 2                

Tel. 037297 476312 oder 0162 3794419

           

30.03. – 05.04.2020              

TÄ Sandy Dathe-Schulz       

Kleintiere (kein Außendienst, nur Stationspraxis)

09423 Gelenau, Am Gründel 23

Tel. 0174 3160020

 

Der Bereitschaftsdienst beginnt jeweils 18:00 Uhr und endet am darauffolgenden Tag 6:00 Uhr. Die Wochenendbereitschaft beginnt Freitag 18:00 Uhr und endet Montag 6:00 Uhr. Es wird gebeten, den tierärztlichen Bereitschaftsdienst nur in dringenden Fällen in Anspruch zu nehmen und sich vor dem Besuch des Notdienstes telefonisch anzukündigen.

Amtstierarzt

 

 

Bereitschaftsdienst der Apotheken

Einzugsgebiet Thum/Ehrenfriedersdorf/Geyer

Dienstbereitschaft von 18:00 Uhr bis 8:00 Uhr des folgenden Tages

an Sonn- und Feiertagen von 8:00 Uhr bis 8:00 Uhr des folgenden Tages

Rufnummern Apotheken-Notdienstfinder

von jedem Handy ohne Vorwahl:      22833

vom Festnetz:                                     0137 88822833

oder www.aponet.de

01./02./03./04./05./06./07./08.03.2020

Adler-Apotheke Thalheim, Uferstraße 6

Tel. 03721 84194

 

09./10./11./12./13./14./15.03.2020

Markt-Apotheke Zschopau, Lange Straße 16

Tel. 03725 21144

 

16./17./18./19.03.2020

Annen-Apotheke Annaberg, Barbara-Uthmann-Ring 157/158

Tel. 03733 52779

 

20.03.2020

Adler-Apotheke Buchholz, Karlsbader Straße 18

Tel. 03733 66062

 

21.03.2020

Siebenhäuser-Apotheke Annaberg, Buchholzer Straße 15

Tel. 03733 27003

 

22.03.2020

Stadt-Apotheke Zwönitz, Am Mühlgraben 8

Tel. 037754 2143

 

23./24./25./26./27./28./29.03.2020

Löwen-Apotheke Wolkenstein, Markt 9

Tel. 037369 9315

 

30./31.03.2020

Hirsch-Apotheke Gelenau, Straße der Einheit 110

Tel. 037297 7284

Die Stadtverwaltung Ehrenfriedersdorf ist immerzu bemüht, das Stadtbild unserer beschaulichen Bergstadt zu verbessern. Wieder einmal mussten wir jedoch Graffitischmierereien an der Bushaltestelle „Neumarkt“ entdecken. Für die Beseitigung solcher Verunreinigungen werden wir viel Geld ausgeben müssen, welches an anderer Stelle nützlicher eingesetzt werden kann.

Die Jugendstimme kann sich über finanzielle Unterstützung von der Volksbank mittleres Erzgebirge e. G. freuen.

Die Grund- und Oberschule Ehrenfriedersdorf sind für das neue Schuljahr auf der Suche nach netten Leuten ab 18 Jahren, die sich vorstellen können, im Rahmen eines Ganztagsangebotes unsere Schüler für neue Interessen und Hobbys zu begeistern.

Die zusätzlichen Angebote bieten wir den Schülern als Ergänzung zum Unterricht vorwiegend in der Zeit von 13.30 bis 15.00 Uhr an. Voraussetzungen für diese Tätigkeit sind ein einwandfreies Führungszeugnis sowie Zuverlässigkeit und Freude im Umgang mit jungen Menschen.

 

Haben wir Ihr Interesse geweckt, dann melden Sie sich bitte telefonisch im Sekretariat der Schule unter 037341/45100 oder per E-Mail:

Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!.

 

K. Butze und K. Wenzig

GTA-Koordinatorinnen