Plakat Spielplatzeröffnung

 

Bereitschaft der Zahnärzte, Tierärzte und Apotheken

Zahnärzte-Bereitschaftsdienst

auch online:

http://www.zahnaerzte-in-sachsen.de/app/patienten/notfalldienst/a/list

04./05.07.2020

Praxis Dr. med. dent. Andreas Naupert

Emil-Werner-Weg 32                              

09423 Gelenau                                   Tel. 037297 7311

 

11./12.07.2020

BAG Dipl.Stom. Jürgen Müller

Dipl.Stom. Heike Müller

Große Kirchgasse 6
09456 Annaberg-Buchholz               Tel. 03733 42105

 

18./19.07.2020

BAG Dr.med.dent. Martin Steinberger

Dr.med. Dagmar Steinberger

Karlsbader Str. 163
09465 Sehmatal-Neudorf                   Tel. 037342 8157

 

25./26.07.2020

Praxis Dipl.Stom Anita Grummt

Böhmische Str. 9

09487 Schlettau                                 Tel. 03733 61282

 

Der Bereitschaftsdienst findet zu folgenden Zeiten statt:

Samstag von                           09:00 – 11:00 Uhr

Sonntag und Feiertag von      09:00 – 11:00 Uhr

 

Tierärztlicher Bereitschaftsdienst

29.06. – 05.07.2020

TÄ Sandy Dathe-Schulz       

Kleintiere (kein Außendienst)

09423 Gelenau, Am Gründel 23

Tel. 0174 3160020

 

06.07. – 12.07.2020   

TA Denny Beck                    

Großtiere       

09423 Gelenau, Fritz-Reuther-Straße 2 b    

Tel. 0173 9173384

 

13.07. – 19.07.2020              

TA Stanley Geisler              

Kleintiere

09456 Annaberg-Buchholz, Hutmachergasse 4                   

Tel. 0160 96246798

 

20.07. – 26.07.2020

TÄ Sandy Dathe-Schulz       

Kleintiere (kein Außendienst)

09423 Gelenau, Am Gründel 23

Tel. 0174 3160020

 

27.07. – 02.08.2020

TA Alexander Armbrecht     

09487 Schlettau, Markt 2                             

Großtiere:       Tel. 0162 3280467

Kleintiere:       Tel. 0162 9182739

 

Der Bereitschaftsdienst beginnt jeweils 18:00 Uhr und endet am darauffolgenden Tag 6:00 Uhr. Die Wochenendbereitschaft beginnt Freitag 18:00 Uhr und endet Montag 6:00 Uhr. Es wird gebeten, den tierärztlichen Bereitschaftsdienst nur in dringenden Fällen in Anspruch zu nehmen und sich vor dem Besuch des Notdienstes telefonisch anzukündigen.

Amtstierarzt

 

Bereitschaftsdienst der Apotheken

Dienstbereitschaft von 18:00 Uhr bis 8:00 Uhr des folgenden Tages

an Sonn- und Feiertagen von 8:00 Uhr bis 8:00 Uhr des folgenden Tages

Einzugsgebiet Thum/Ehrenfriedersdorf/Geyer

Rufnummern Apotheken-Notdienstfinder

von jedem Handy ohne Vorwahl:      22833

vom Festnetz:                                     0137 88822833

oder www.aponet.de

01.07.2020

Siebenhäuser-Apotheke Annaberg, Buchholzer Straße 15

Tel. 03733 27003

02./03./04./05.07.2020

Löwen-Apotheke Zwönitz, Markt 7

Tel. 037754 2375

06.07.2020

Adler-Apotheke Buchholz, Karlsbader Straße 18

Tel. 03733 66062

07.07.2020

Apotheke Burkhardtsdorf, Lessingstr. 1

Tel. 03721 22107

08.07.2020

Löwen-Apotheke Annaberg, Markt 3

Tel. 03733 18070

09./10./11./12.07.2020

Linden-Apotheke Zschopau, Beethovenstraße 2

Tel. 03725 23814

13.07.2020

Lilien-Apotheke Schlettau, Böhmische Straße 15/17

Tel. 03733 676834

14.07.2020

Adler-Apotheke Scheibenberg, Rudolf-Breitscheid-Str. 22

Tel. 037349 8309

15.07.2020

Adler-Apotheke Buchholz, Karlsbader Straße 18

Tel. 03733 66062

16.07.2020

Markt-Apotheke Elterlein, Schwarzenberger Str. 2

Tel. 037349 7248

17./18./19./20./21./22./23.07.2020

Adam-Ries-Apotheke Annaberg, Adam-Ries-Straße 57 c

Tel. 03733 25540

24.07.2020

Löwen-Apotheke Annaberg, Markt 3

Tel. 03733 18070

25.07.2020

Sonnen-Apotheke Bärenstein, Grenzstraße 2

Tel. 037347 1214

26.07.2020

Siebenhäuser-Apotheke Annaberg, Buchholzer Straße 15

Tel. 03733 27003

27./28./29./30./31.07.2020

Theresien-Apotheke Gornsdorf, Hauptstraße 131

Tel. 03721 22692

Die Entsorgung der grauen, gelben, braunen und blauen Tonnen

Graue Tonne (Restabfall) – 14-tägige Entsorgung

Jeder Grundstückseigentümer stellt am Abfuhrtag bis 6:00 Uhr seine Restmülltonne zur Entsorgung an der Grundstücksgrenze bzw. an der nächsten für das Entsorgungsfahrzeug befahrbaren Stelle bereit.

Mittwoch - ungerade Kalenderwoche

01., 15. und 29.07.2020

Stadtgebiet Ehrenfriedersdorf

Greifensteinstraße 44/46, Thumer Straße, Am Waldschlösschen

Freitag – ungerade Kalenderwoche

03., 17. und 31.07.2020

Geyersche Straße 27, 36 und 52

 

Freitag die Sondertour - gerade Kalenderwoche

10. und 24.07.2020

Am Barthgrund 28, 30; August-Bebel-Str. 32; Feldstraße 16, 18, 20; Kaltes Feld 1; Geyersche Str. 34; Greifensteinstr. 61; Markt 10/11/11A/12/13/13B/14; Seifentalstraße 1E/1F/1H/3B/3C/3D/3E/5/7/9/9A; Triftweg 57L

Freitag Großwohnanlagen – wöchentlich

Am Frauenberg, Feldstraße 30 – 50, Max-Wenzel-Straße, Steinbüschelstraße, Thomas-Mann-Str. 8

Gelbe Tonne (LVP)

Stadtgebiet Ehrenfriedersdorf und Mönchsbad

Mittwoch - ungerade Kalenderwoche

01., 15. und 29.07.2020

Großwohnanlagen und Kaltes Feld 1

Donnerstag – ungerade Kalenderwoche

02., 16. und 30.07.2020

 

Großwohnanlagen

Dienstag – gerade Kalenderwoche

07. und 21.07.2020

 

Braune Tonne (Bioabfall)

April – November – wöchentlich

Freitag

 

Blaue Tonne (Papier) - 4-wöchentliche Entsorgung

Montag, 27.07.2020 

Papier Gebiet I

Adolf-Damaschke-Str., Am Barthgrund, Am Kalten Feld, Am Sauberg, Am Steinbüschel, August-Bebel-Str., Feldstr., Fichtenweg, Fuchshübelstr., Goethestr., Greifensteinstr., Hans-Sachs-Str., Hüttenhof, Karl-Stülpner-Str., Kurze Str., Querstr., Schillerstr., Schulstr., Steinbüschelstr., Thomas-Mann-Str., Triftweg, Wiesenstr., Ziegelstr.

 

Dienstag, 28.07.2020

Papier Gebiet II

Alberstr., Am Bogen, Am Kreyerberg, Am Waldschlösschen, Annaberger Str., Bergstr., Chemnitzer Str., Drebacher Str., Frankestr., Gewerbegebiet An der B95, Gärtnerweg, Geyersche Str., Herolder Str., Hospitalstr., Im Winkel, Kastanienstr., Kreuzstr., Lange Gasse, Markt, Neumarkt, Obere Kirchstr., Oststr., Oswald-Barthel-Str., Pochwerkstr., Rathausstr., Saubergstr., Seifentalstr., Siedlerstr., Sommerleite, Thumer Str., Untere Kirchstr., Vorwerk 41, Wettinstr.

 

Freitag, 17.07.2020

Papier - Sondertour

Am Barthgrund 28, 30; August-Bebel-Str. 32; Feldstraße 16, 18, 20; Kaltes Feld 1; Geyersche Str. 34; Greifensteinstr. 61; Markt 10/11/11A/12/13/13B/14; Seifentalstraße 1E/1F/1H/3B/3C/3D/3E/5/7/9/9A; Triftweg 57L

 

Papier - Großwohnanlagen 14-tägig

Dienstag - ungerade Kalenderwoche

Am Frauenberg, Feldstraße 30 – 50, Max-Wenzel-Straße, Steinbüschelstraße, Thomas-Mann-Str. 8

 

Ausgabestelle für Sperrabfallkarten:

Stadtverwaltung, Markt 1

Verkauf Restabfallsäcke:

zu einer Gebühr von 3,40 EUR/pro Stück

Stadtbauhof, Chemnitzer Straße 64

dienstags von 14:00 – 18:00 Uhr

und in der Stadtverwaltung, Markt 1

Stadtkasse zu den Sprechzeiten

 

Öffnungszeiten des Wertstoffhofes in Thum, Herolder Straße 18

Montag           14:00 – 18:00 Uhr

Mittwoch        08:00 – 12:00 Uhr

Samstag          08:00 – 12:00 Uhr

 

Zweckverband – Abfallwirtschaft - Südwestsachsen

Gebührenveranlagung: Frau V. Voigt

Dienststelle: 09496 Marienberg, Herzog-Heinrich-Straße 6, Zi. 1

Tel. 03735 608 5317

E-Mail: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

Unter weiterer Berücksichtigung der allgemeinen Hygienevorschriften!




				

Was ist der Deutsche Nachbarschaftspreis und was sind seine Ziele?

Änderung Sprech- / Öffnungszeiten des Rathauses

Stand: 03. Juni 2020